СМИ: США помогли Саддаму Хуссейну устроить химатаку против Ирана

26 августа 2013
A A A


Более 20 лет назад во время ирано-иракской войны Соединенные Штаты предоставили Багдаду разведданные о войсках противника и помогли организовать химическую атаку против исламской республики, тем самым переломив ход войны.

В 1988 году американские спецслужбы на переданных со спутника снимках увидели перегруппировку иранских войск возле наиболее уязвимого района иракской обороны. Тогда Вашингтон передал Багдаду фото с расположением войск ИРИ, а также документы с подробными сведениями об иранской ПВО, осознавая, что военные Хусейна применят против Ирана химическое оружие, в том числе нервно-паралитический газ зарин, пишет Foreign Policy.

Эти события более 20 лет назад помогли переломить ход войны и посадить Тегеран за стол переговоров. Власти Ирана утверждали, что против их войск использовали химическое оружие, и намеревались обратиться в ООН, но стране не хватило доказательств, значительная часть которых содержится в секретных отчетах разведки США.

Официальные лица США долго отрицали эту информацию, настаивая на том, что Багдад не предупреждал Вашингтон о планах применить химоружие. Однако недавно американский полковник ВВС в отставке Рик Франкона, в 1988 году занимавший пост военного атташе в Багдаде, рассказал, что «иракцы действительно не говорили, что планировали применить химоружие, однако этого и не требовалось, поскольку США были в этом уверены».

В ЦРУ данную информацию комментировать отказались.

Ирано-иракская война продолжалась с 1980 по 1988 год. С 1987 года иракская армия проводила против партизанских отрядов иракских коммунистов и курдов на севере страны военную кампанию «Анфаль», которая включала широкое применение химического оружия. По разным оценкам, в ходе операции было уничтожено от 100 до 180 тыс. мирных жителей.

16 марта 1988 года в городе Халабджа от газовой атаки погибли 5 тыс. курдов. Иран обвинил в этом нападении Саддама Хусейна. Однако, по иракской версии, поддержанной Госдепартаментом США, удар по гражданскому населению был нанесен самим Ираном в ходе наступления. Несмотря на то, что атака была произведена уже после того, как Халабджа был занят соединенными силами иранцев и курдских повстанцев.

Между тем расследование международных правозащитных организаций подтвердило вину Саддама Хусейна, применившего химоружие. В январе 2010 года иракским судом был признан виновным в организации газовой атаки и приговорен к смерти двоюродный брат Хусейна Али Хасан аль-Маджид. Сама газовая атака была признана актом геноцида.

Напомним, в настоящий момент страны Запада, в первую очередь США, обвиняют в применении химического оружия в пригороде Дамаска правительство сирийского президента Башара Асада. Лондон и Париж уже возложили на Асада ответственность за якобы имевшее место применение зарина, жертвами которого, по данным оппозиции, стали 1300 человек, на войска главы государства, а США заявили, что у них почти нет сомнений в виновности властей арабской республики.

На Западе открыто заговорили о возможности вмешательства в сирийский конфликт. Так, в воскресенье министр обороны США Чак Хейгел заявил, что вооруженные силы США для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы. При этом источник в ЕС заявил, что США и Британия уже выбрали цель для первого удара по республике.

В понедельник министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг заявил, что осуществить иностранное вмешательство в сирийский конфликт будет возможно и без единогласной поддержки всех членов Совета Безопасности ООН. А глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара готова присоединиться к любой коалиции против правительства сирийского президента Башара Асада, даже при отсутствии официального решения СБ ООН.

Между тем военное командование Сирии по-прежнему опровергает свою причастность к якобы имевшей место химатаке, а в субботу военные республики нашли в туннеле боевиков в пригороде Джубар на востоке Дамаска склад с химическими веществами, которые предназначались для изготовления боевых отравляющих веществ.

Источник: Взгляд

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.