Этот юбилей в Иране не отмечают

20 августа 2013
A A A


60 лет назад, в августе 1953 года, при активном участии американских и британских спецслужб в Иране произошел переворот, в результате которого был свергнут режим премьер-министра Мосаддыка

Покачнувшаяся было монархия укрепилась, а вмешательство Запада во все сферы жизни Ирана значительно усилилось.

Нефть и геополитика связаны неразрывными узами. Доля нефти – этой "крови современной экономики" – в общем потреблении энергоресурсов в двадцатом веке постоянно росла. В 1900 году на ее долю приходилось 3 % мирового энергопотребления, в 1939 году уже 17,5 %, в 1972 году – 41,5 % . И уже в первой половине прошлого столетия мир вступил в эпоху войн за черное золото.

Начало битвы за нефть положили англичане. Когда во время Первой мировой войны Уинстон Черчилль перевел военно-морские силы с угля на нефтепродукты, Британская империя создала нефтеносное хашимитское Королевство Ирака. В Иране, обладающем огромными запасами нефти, британцы помогли Реза-хану Пехлеви в 1925 году взойти на шахский трон. А спустя четверть века для Лондона вновь настало время решительных действий.

1951 год. Премьер-министр Ирана, лидер социал-демократического Народного Фронта Мохаммад Мосаддык принимает решение о национализации иранской нефтяной индустрии, которую контролировала Англо-иранская нефтяная компания (впоследствии - British Petroleum). Попытки Великобритании «повлиять» на Мосаддыка с помощью шаха Мохаммада Резы Пехлеви потерпели неудачу. Мосаддык провел референдум, на котором набрал практически 100 % голосов, получил чрезвычайные полномочия и взял в свои руки командование над вооруженными силами. В итоге премьер-министр низложил шаха и в феврале 1953 года отправил его в изгнание. Войска взяли под контроль объекты нефтяной инфраструктуры страны.

Великобританию особенно пугало, что Мосаддык опирался не только на националистов и клерикалов, но и на марксистскую партию "Туде". Между тем в секретном докладе Госдепа США прямо говорилось, что Мосаддык не искал альянса с "Туде". Более того, Сталин в конце своей жизни запретил иранским коммунистам поддерживать Мосаддыка, принадлежавшего к социал-демократам, которым советский вождь не доверял. Отстранение партии "Туде", имевшей значительное влияние в иранском обществе, от поддержки премьера в итоге, как считают некоторые эксперты, облегчило проведение операции "Аякс", организованной американским ЦРУ по просьбе англичан.

19 августа Мохаммад Мосаддык был арестован. Близкие к трону военные во главе с генералом Фазлоллой Захеди разогнали правительство Национального фронта и вернули шаха. Через год правительство Ирана подписало соглашение с Международным нефтяным консорциумом, где основная доля акций принадлежала американцам и англичанам.

Американцам операция "Аякс" обошлась всего лишь в 1 млн долларов, зато впоследствии принесла миллиарды прибыли от иранской нефти и позволила потеснить Великобританию на нефтяных полях Ирана.

Говорит руководитель сектора Ирана Института востоковедения РАН экономист-международник Нина Мамедова:

"Этот переворот имел во многом экономическую основу. После 1953 года усилилось экономическое влияние США в Иране. Недаром к моменту начала исламской революции 1979 года у большинства иранских компаний с участием иностранного капитала этот капитал был американский. С этого времени началось усиление и политического влияния Соединенных Штатов в этой стране".

Роль Вашингтона во всех сферах иранской экономики, торговли, внешней и внутренней политики росла с каждым годом. Шах Мохаммад Реза Пехлеви стал главным военно-политическим союзником США в регионе более чем на четверть века.

Со дня переворота 1953 года в Иране прошло 60 лет. Много нефти утекло с тех пор. Ее доля в мировом энергопотреблении несколько сократилась. Но накал мировой борьбы за энергоресурсы не снизился. И кто знает, какие новые драматические сценарии ждут своего воплощения на этой сцене.

Владимир Сажин
Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.