Кто желает назначения бывшего судьи Военного трибунала на пост министра разведки Ирана? ("Tehrooz", Иран)

26 июля 2013
A A A


Для некоторых политиков в Иране Али Юнеси — желаемый кандидат на пост министра разведки в новом правительстве недавно избранного президента Хасана Роухани. Даже если его имя и не значится в списке кандидатов, которых рассматривает новый президент, издания, следующие линии сторонников Юнеси, позиционируют его как основного претендента на занятие вакантной должности.

В 2000 году Юнеси уже был назначен четвертым по счету министром разведки после отставки ходжат-оль-ислама Корбанали Дори-Наджафабади. Тогда кандидатуру Юнеси на должность министра разведки в парламент внес президент Мохаммад Хатами.

Те, кто хорошо знакомы с Юнеси, выделяют в его политической деятельности два периода — до и после 23 мая 1997 года, когда на пост президента Ирана был выбран реформатор Мохаммад Хатами. Если раньше Юнеси придерживался правых взглядов, то после победы Хатами он перешел в стан реформаторов. Между тем в 1983 году, возглавляя одно из отделений Военного трибунала, Юнеси осудил более ста членов нелегальной военной группировки марксистко-ленинской Народной партии Ирана («Туде») и 30 участников леворадикальной Организации партизан-фидаинов иранского народа (ОПФИН), причем некоторым из них вынес смертный приговор. В первый день своего представления парламенту в качестве своей программной стратегии назвал стремление консолидировать противников и сгладить особо острые противоречия. Однако, по мнению многих наблюдателей, эта попытка не увенчалась успехом и даже, напротив, создала более благоприятные условия для наступления крайних политиков.

По конфиденциальной информации, полученной от некоторых депутатов парламента, в этом законодательном органе существует серьезная оппозиция назначению Юнеси на должность не только министра разведки, но и министра внутренних дел. Несмотря на это, уже на следующий день после победы на президентских выборах Хасана Роухани некоторая группа лиц, к которым относится и сам бывший министр разведки, начала активную кампанию по продвижению конкретных фигур на должность членов нового правительства.

Обозначенная группа лиц, конечно, близка Роухани, ведь она всегда оказывала ему поддержку в руководимом им ранее Центре стратегических исследований при Совете по целесообразности. Тем не менее новый президент прекрасно осознает, что представление Юнеси на пост министра вряд ли будет иметь шансы на успех в парламенте. Если же одобрение депутатов удастся получить, то в дальнейшем это может обострить отношения правительства и парламента. Все прежние действия Роухани говорят о том, что его вовсе не устраивает подобное развитие событий. С другой стороны, новый министр разведки не должен участвовать в политических баталиях и оставаться в стороне от властных группировок. Что касается Юнеси, то он, напротив, в ходе всей предвыборной президентской кампании демонстрировал себя в качестве довольно крайнего политика и ничем для этого не брезговал. Кроме того, депутаты парламента крайне озабочены и тем, что в случае назначения Юнеси министерство разведки начнет сводить счеты с неугодными политиками, ведь именно это и происходило в один из периодов правления реформаторов в Иране, отчего само министерство понесло значительный урон.

По мнению многих парламентариев, занятие Юнеси должности министра разведки будет означать начало конфронтации этого ведомства с законодательной ветвью страны. Общественности уже известны случаи, когда этот политик с гордостью заявлял о своем несогласии с деятельностью Конституционного совета, который выносит решение о допуске к общественным выборам тех или иных кандидатов. В частности, Юнеси заявил следующее о работе этого законодательного органа и его руководителе: «К сожалению, они совершенно безосновательно не допускают к выборам тысячи кандидатов. Когда я руководил министерством разведки, я часто конфликтовал из-за этого с аятоллой Ахмадом Джаннати. В своей работе он апеллировал к документам, которые были получены от прежнего руководства Министерства разведки, но не имели никакой доказательной базы».

Сегодня настойчивые требования некоторых приближенных Роухани назначить Юнеси на должность министра разведки означают не преданность новому президенту, а попытки навязывания нового сценария политического развития страны. Пессимистические прогнозы, публикуемые в зарубежных СМИ иранскими эмигрантами в целях своего возвращения на родину, реализуются тогда, когда Министерство разведки как главный орган государственной безопасности обострит до предела внутреннюю конфронтацию и тем самым подготовит почву для их активности в самой стране. Что хорошо сделал Юнеси за годы своего руководства Министерством, что кто-то желает его возвращения? Какую пользу принес им Юнеси, что они готовы так за него биться? Ответы на эти вопросы объясняют, почему кое-кто так настаивает на его назначении. Между тем, подобные тенденции и консолидация политиков крайнего толка разворачиваются на фоне активного противодействия не только назначению Юнеси на должность министра разведки, но и включения его в список кандидатов на этот пост.

Перевод с персидского Тарасовой Светланы.

Оригинал публикации: چه كساني ميخواهند وزارت اطلاعات به يونسي برسد؟

Редакторская статья
Источник: ИНОСМИ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.