Иран и Великобритания встретятся через давнего знакомого

26 июля 2013
A A A


Избранный президент ИранаХасан Роухани направил приглашение на свою инаугурацию бывшему министру иностранных дел Великобритании Джеку Стро. Этот шаг воспринят в Лондоне как демонстрация заинтересованности нового президента в восстановлении дипломатических отношений с Британией.   Хасан Роухани, одержавший победу на президентских выборах Ирана 15 июня, начинает выполнять свои предвыборные обещания по сближению с Западом и прекращению политической изоляции Исламской Республики. Как сообщает The Times, избранный президент направил приглашение бывшему британскому министру иностранных дел Джеку Стро на свою предстоящую инаугурацию, которая состоится 4 августа.

Эта встреча может стать первой возможностью для восстановления дипломатических отношений между двумя странами. Напомним, что в конце ноября 2011 года страны прекратили отношения между собой, после того как толпа атаковала посольство Великобритании в Тегеране.
Выбор Хасана Роухани в пользу именно Стро неслучаен. Они прекрасно знакомы друг с другом еще с начала 2000-х годов, когда Роухани был еще главным переговорщиком по ядерной проблеме со стороны Ирана, а Стро возглавлял МИД своей страны. Кроме того, в настоящее время господин Стро является руководителем парламентской группы по связям с Ираном.Джек Стро получил приглашение через посольство другой страны в Лондоне. Бывший глава МИД Великобритании уже заявил, что не сможет приехать на инаугурацию по семейным обстоятельствам, однако готов посетить Тегеран в ближайшие десять дней или в течение нескольких недель после торжественной церемонии.
Отметим, что из трех злейших врагов, коими принято считать в Иране Великобританию, США и Израиль, приглашение на инаугурацию получил только британский политик.«Я очень уважаю господина Роухани,— заявил Джек Стро.— Я полагаю, что в наших интересах достичь компромисса путем переговоров с Ираном по всем волнующим нас вопросам, включая ядерную программу. И я абсолютно уверен в его добросовестности. Он довольно упрямый, но он человек слова».
Кирилл Сарханянц
Источник: Коммерсантъ-Online

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.