Ирану грозит полное прекращение экспорта нефти

Подкомитет по Ближнему Востоку и Северной Африке Палаты представителей Конгресса США провел слушания по вопросу будущих санкций в отношении Ирана, июль 2013 г.

25 июля 2013
A A A


Палата представителей конгресса США может принять законопроект о новых санкциях против Ирана еще до ухода на августовские каникулы. Проект ставит целью полностью перекрыть экспорт иранской нефти к 2015 году. Как этот шаг может отразиться на перспективах решения ядерной проблемы Ирана?

Законопроекты, разрабатываемые нижней и верхней палатами Конгресса США, предусматривают внесение в "черный список" предприятий горнодобывающего и строительного секторов Ирана, а также ставит целью полностью перекрыть экспорт иранской нефти к 2015 году.

Действующие с прошлого года международные санкции уже включают разнообразные меры. В том числе – запреты на поставки в Иран тяжелого вооружения, на страхование иранских нефтеналивных судов, на осуществление операций с банками ИРИ, и самое главное - на закупки нефти из Ирана. Уже в этом году введены санкции против финансовых институтов, торгующих иранскими риалами и имеющих счета в этой валюте и использующих золото для обеспечения сделок с ИРИ. Мишенью введенных уже этим летом санкций стали также поставки в Иран товаров и услуг, связанных с иранской автомобильной промышленностью.

Санкции, вне сомнений, наносят чувствительные удары по иранской экономике. В мае добыча нефти упала до уровня 2,5 – 2,6 млн баррелей в день. Это самый низкий показатель по объемам добычи в Иране с 1989 г. Почти в два раза сократился нефтеэкспорт. Заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что международные санкции ежемесячно лишают Иран от 3 до 5 млрд. долларов. Министр экономики и финансов Ирана Шамседдин Хосейни признал, что санкции породили новую волну напряжения в национальной экономике. Экономический советник избранного президента страны Роухани - Мохаммад Нобахт заявил на днях, что нынешний бюджет страны слишком оптимистичен. Правительству не удалось получить 56% доходов от запланированного в бюджете страны в первом квартале текущего года (21 марта – 20 июня). Поэтому новое правительство должно пересмотреть действующий бюджет.

"В экспертном сообществе существует мнение, что именно кризисное положение в иранской экономике, порожденное не в последнюю очередь международными санкциями, подвинули верховного лидера аятоллу Хаменеи и его окружение к пониманию необходимости корректировки внутренней и, в первую очередь, внешней политики, включая ядерную проблему. Это материализовалось в спокойном восприятии победы (а, возможно, и поддержке) наиболее либерально настроенного кандидата Хасана Роухани", - считает политолог-востоковед Елена Дунаева.

На него делают ставку в Тегеране, на него возлагают надежды во всем мире, прежде всего, в ожидании компромиссов в ядерной проблеме. Понятно, что на следующий после инаугурации день ничего не изменится. Новому президенту нужно время, чтобы сформировать свою команду, выработать свой курс. Все это будет происходить в трудной борьбе с политическими противниками, занимающими высокие посты в иранской бюрократической иерархии.

И если оппоненты Ирана действительно хотят увидеть реальные изменения в позиции Тегерана, то президенту Роухани необходимо дать время. И не стращать его новыми санкциями, а помогать находить обоюдоприемлемые, быть может, не слишком эффектные, но эффективные пути решения ядерной проблемы. Постепенно, шаг за шагом, как и предлагается в известном плане министра иностранных дел России Сергея Лаврова step by step.

В этой связи совершенно неразумно именно сейчас готовить новые санкции. И тем более совершенно абсурдно (за гранью реальности) намерение сенатора-республиканца Линдси Грэма представить в Конгресс проект резолюции, санкционирующей военные действия в Иране, если Тегеран не изменит позицию по ядерному вопросу к осени.

Похоже, это понимают в Белом доме. Президент Барак Обама справедливо считает, что введение новых санкций против ИРИ отрицательно скажется на шансах переговоров по ядерной программе Ирана. А шансы есть, но связаны они с кропотливой и постоянной работой с иранской стороной без размахивания законопроектами о новых санкциях или о военном ударе.

Владимир Сажин
Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.