США не советуют Грузии дружить с Ираном

10 июля 2013
A A A


Американская администрация дала понять, что ожидает от Тбилиси большего понимания и учета американских интересов при выстраивании отношений с Ираном.

В последние годы тема грузино-иранских отношений периодически возникала в ходе контактов между США и Грузией. В Вашингтоне давали понять, что внимательно следят за отношениями Тбилиси и Тегерана в энергетической и торговых сферах.

В 1990-х США негласно пригрозили президенту Шеварднадзе полным разрывом отношений, если подтвердится информация о направлении специалистов тбилисского авиационного завода на иранские предприятия. Тогда скандал удалось замять: Эдуард Шеварднадзе смог убедить американских партнеров, что специалисты завода, производящего самолеты СУ-25, отправились в Иран по своей инициативе, также как на многие другие заводы, в том числе бывшего СССР, где ценили классных специалистов по авиатехнике.

Эти заверения не полностью убедили американцев. Возможно, именно в этом следует искать одну из причин того, что США не поддержали «разрушителя берлинской стены» и экс-министра иностранных дел СССР в ходе «революции роз» 2003 года.

Вопросы по этому поводу у США были и к администрации Саакашвили. Несмотря на то, что его считали фаворитом администрации президента Буша, американские дипломаты нет-нет да намекали, что Вашингтону не очень нравится углубление грузино-иранских отношений, в том числе в экономической или транспортной сфере, и они ожидают большего понимания и учета интересов от стратегического партнера, которому США оказывают огромную финансовую и политическую помощь. Достаточно вспомнить позицию Вашингтона в ходе августовской войны 2008 года, поддержку политики «непризнания» Абхазии и Южной Осетии и выделение Грузии единовременного гранта в миллиард долларов.

Тем не менее уже при новом правительстве, проблема вновь приобрела остроту: 20 июня американские власти организовали «утечку» в респектабельной Wall Street Journal о недовольстве администрации Обамы упорным нежеланием Тбилиси свернуть отношения с Тегераном. В частности, автор статьи под заголовком «Несмотря на санкции, иранские инвестиции в Грузию растут», подробно рассказывает о деловой активности иранцев в некоторых сферах грузинской экономики. «Санкции мешают иранцам вести бизнес по всему миру, и они стремятся в Грузию, которая считается союзником США в регионе», - недоумевает Wall Street Journal. По его данным, в течение последних двух лет число иранских компаний, зарегистрированных в Грузии, возросло с 84 до 1 500. Более того, в течение последних трех месяцев, иранцы купили одну из грузинских авиакомпаний, крупный банк и завод по производству цветного метала.

Wall Street Journal цитирует жесткое заявление представителя американского казначейства Дэвида Коена, предупредившего грузинских коллег, что «США намерены пресечь любое нарушение санкций против Ирана, в том числе со стороны Грузии». Не менее жестким оказался и комментарий посольства США в Тбилиси: «Мы ощущаем стремление правительства развивать отношения с США и желание продолжить интеграцию в НАТО, но в последние годы у нас растет беспокойство в связи с попытками Ирана избежать санкций с помощью Грузии».

Для Бидзины Иванишвили этот демарш стал неприятной неожиданностью. Судя по заявлениям МИД Грузии и некоторых членов Кабмина, они не видят ничего предосудительного в торгово-экономических связях с огромной соседней страной. «Мы же не нарушали никаких санкций ООН», - отмечали соратники премьера, ссылаясь на то, что недавняя инспекция ООН не выявила никаких нарушений в соблюдении санкций. Однако по мере развития скандала грузинские власти поняли, что американцы имеют в виду не санкции ООН, а свое внутреннее законодательство, то есть санкции, наложенные на Иран непосредственно конгрессом и администрацией США, придерживаться которых глобальная сверхдержава требует от всех своих партнеров.

Поняв это, правительство Иванишвили немедленно приняло меры в рамках политики «преемственности внешнеполитического курса». В новой статье Wall Street Journal уже пишет, что грузинские власти заморозили 150 банковских счетов иранских физических и юридических лиц. Авторы ссылаются на заявление министра юстиции Грузии Теи Цулукиани о готовности «тесно сотрудничать с целью соблюдения санкций».

В последние дни иранцы столкнулись с неожиданной проблемой во время пересечения государственной границы Грузии: облегченный визовый режим для граждан Ирана установил еще президент Саакашвили, но их все чаще заставляют проходить тщательный досмотр и многогранную проверку непосредственно на границе. Например, от иранцев требуют показать бронь гостиницы, хотя раньше наличие брони не считалось необходимым. Судя по всему, команда премьер-министра готова отказаться от ощутимых экономических бонусов сотрудничества с Ираном в сфере туризма и торговли, лишь бы не приводить к обострению отношений с Вашингтоном, ведь Иванишвили неоднократно называл США «главным другом и союзником» своей страны.

Георгий Калатозишвили, Тбилиси, Специально для «Вестника Кавказа»
Источник: Вестник Кавказа

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.