Два часа с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом

03 июля 2013
A A A


Вчера был приглашен в "Президент-отель" на встречу с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, которая продолжалась более двух часов. Иранский президент, как указывалось в приглашении, выразил желание встретиться с "представителями российской интеллигенции и элитой" для обмена мнениями по современной международной ситуации, а также обсудить перспективы отношения между ИРИ и РФ.

Признаться, было очень интересно встретиться с политиком, бросившим открытый вызов США, Израилю и Западу в целом,  сделавшим свою страну одним из современных мировых лидеров, влияние которой простирается далеко за пределы Ближнего и Среднего Востока.

Махмуд Ахмадинежад произвел сильное впечатление - харизма и политическая воля у него, безусловно, присутствуют. Он сказал одну вещь, скрытый смысл которой меня особенно поразил: "Современный мир можно сравнить с движущимся поездом. США и Запад пытаются нас (Иран) столкнуть с этого поезда, или пересадить на места, находящиеся далеко позади. Но они даже не подозревают, что стрелка уже была переведена и поезд идет по рельсам в нужном нам направлении".

В своем выступлении я выделил четыре вопроса: 1. Россия и Иран должны сделать все для того, чтобы не дать Западу и аравийским монархиям раздавить Сирию. При этом Москва, очевидно, не даст протащить в СБ ООН резолюцию, развязывающую США и их союзникам руки для агрессии. В свою очередь Тегеран должен практическими мерами военного и военно-технического характера поддержать Башара Асада. 2. Иран, учитывая предстоящую в скором времени ротацию президентов, должен еще раз подтвердить неизменность своего курса по блокированию любых каналов поддержки экстремистов, действующих на российском Северном Кавказе. 3. Тегеран должен более активно использовать методы публичной дипломатии, чтобы показать миру истинный, гражданский характер своей атомной программы. 4. Российско-иранское военно-техническое сотрудничество, несмотря на известные коллизии в недавнем прошлом, имеет реальные перспективы по целому ряду сегментов ВВТ, не запрещенных к поставке в ИРИ.

Во встрече с президентом Ирана приняли участие директор Института стран СНГ Константин Затулин, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов, телеведущий Михаил Леонтьев, председатель комитета Госдумы по образования и глава фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов, председатель политической партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин и др.

С иранской стороны во встрече приняли участие министр иностранных дел ИРИ Али Акбар Салехи и посол Ирана в Москве Реза Саджади

Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона"
Источник: ВестиFM

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.