Иран ответил триумфом демократии на "арабскую весну"

17 июня 2013
A A A


Победа Хасана Роухани и массовое участие иранцев в президентских выборах опровергли скептицизм Запада по поводу демократической модели Исламской Республики. Эксперты не исключали возможности его победы, но только во втором туре выборов и при условии сохранения раскола в лагере консерваторов. Фаворитом президентской гонки считался мэр Тегерана Багер Галибаф, который в итоге вышел на второе место, но разница между ним и Роухани составила 12 млн голосов.

Триумф Роухани стал сенсацией не только национального, но и международного масштаба, учитывая повышенный интерес к выборам в Иране всех мировых СМИ. Первым поздравил победителя верховный руководитель /муршид/ Исламской Республики аятолла Али Хаменеи, призвавший сограждан "к сотрудничеству с Роухани, который стал законно избранным президентом всего иранского народа".

Ликование на улицах Тегерана, между тем, продолжается: 64-летний политик, имеющий религиозный сан ходжатольэслама, особенно популярен у молодежи, которая ждет от него перемен и модернизации. И Роухани уже в своем первом обращении по государственному телевидению пообещал "принять экстренные меры по оживлению экономики, чтобы создать новые рабочие места".

Ждать ли либерализации?

ИНФОГРАФИКА: Выборы в Иране: результатыКак отмечает обозреватель Али Бадрам, иранцы рассчитывают, что новый президент выступит инициатором политики "инфитаха" - либерализации, как в экономической, так и во внутриполитической сфере. В своей предвыборной программе Роухани обещал, что после избрания разработает "Хартию гражданских свобод" и выпустит из тюрем политических узников, в том числе, вождей и активистов "зеленой волны", пытавшихся четыре года назад путем уличной конфронтации оспорить результаты президентских выборов, на которых победил Махмуд Ахмадинежад.

Исправить "испорченные за прошедшие восемь лет отношения Тегерана с остальным миром" победивший на выборах кандидат от лагеря умеренных и реформаторских сил намерен, "вернув этику в политику". Роухани позиционирует себя как последовательный сторонник диалога, готовый на компромиссы с Западом во имя снятия с Ирана экономических санкций, но при соблюдении "национальных интересов".

В своем выступлении в воскресенье новый иранский лидер, как бы предвосхищая грядущие прорывы в отношениях Ирана с внешним миром, заявил, что "те, кто считают себя приверженцами демократических устоев, должны теперь вести конструктивный диалог с Тегераном на языке демократии, а не путем диктата и санкций".

"Шейх дипломатии"

Будучи главным переговорщиком по иранскому ядерному досье в 2003-2005 гг., Роухани снискал прозвище "шейха дипломатии". Однако после прихода Ахмадинежада к власти он был отстранен от дел и последние восемь лет был одним из представителей Хаменеи в Высшем совете национальной безопасности, в котором сам председательствовал в 1989-2005 гг.

Послужной список нового президента во многом объясняет его авторитет в политических, культурных, религиозных и военных кругах. Так, в период ирано-иракской войны / 1980-1988 гг./ он занимал ведущие посты в командовании вооруженными силами Ирана: был членом Высшего совета обороны, заместителем командующего фронта, командующим ВВС и заместителем командующего вооруженными силами. В меджлисе /парламенте/ он возглавлял комитеты по обороне и по внешней политике, был вице-спикером. В религиозной столице Ирана - городе Кум на президентских выборах Роухани получил 200 тыс голосов, не оставив своим конкурентам никакой надежды, что свидетельствует о значительной поддержке, которой пользуется ходжатольэслам среди духовенства.

Эксперт по иранским проблемам Васим аль-Биззи в этой связи полагает неверными и поспешными утверждения о том, что победа Роухани якобы ничего не изменит в системе принятия судьбоносных для Ирана решений, где последнее слово остается за Хаменеи. По его мнению, появление такой консолидирующей фигуры в высшем эшелоне власти внесет определенные изменения во внутреннюю и внешнюю иранскую политику. "Роухани победил на выборах, благодаря тому, что был воспринят на общественном уровне как символ традиции, заложенной имамом Хомейни - вождем антишахской революции", - подчеркивает аль-Биззи.

По мнению популярного телеведущего Гассана бен Джидду, триумф демократии в Иране и ошеломляющий успех Роухани свидетельствует, что иранцы сумели преодолеть раскол в обществе, вызванный президентскими выборами 2009 года и последовавшими за ними репрессиями против вождей оппозиции. "Иран вступает в новую эпоху, укрепив внутренний фронт перед серьезными внешними вызовами", - резюмирует бен Джидду.

Сам Роухани уже дал понять, что в числе приоритетных задач считает преодоление враждебности и недоверия с Саудовской Аравией, принимая во внимание подошедшую к опасной черте из-за событий в Сирии и Ираке рознь между суннитами и шиитами - приверженцами двух основных ветвей в исламе. "Возвращение к добрососедству и партнерству с Саудовской Аравией обеспечит региональную стабильность, в которой заинтересованы Иран и государства зоны Персидского залива", - указал он в предвыборном интервью газете "Аш- Шарк аль-Аусат".

Выход из сирийского кризиса новый иранский президент видит в приходе "к справедливому урегулированию, которое поддержат все стороны". События в Сирии он назвал "трагедией, которой надо положить конец".

Дмитрий Зеленин (ИТАР-ТАСС, Бейрут)
Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.