США атакуют Иран при помощи санкций. И их отмены

06 июня 2013
A A A


В преддверии президентских выборов в Иране США провели массированную "атаку" на эту страну. Вводятся все новые и новые финансово-экономические санкции против Тегерана.

Весь комплекс новых санкционных мер можно разделить на несколько сфер. Во-первых, это мероприятия против контролируемой Ираном международной финансовой сети, состоящей из 37 частных инвестиционных, торговых, страховых компаний, а также банка Amin Investment. Эти компании функционировали в различных секторах иранской и мировой экономики и ежегодно приносили иранским властям миллиарды долларов. Как считают в Вашингтоне, эти фирмы помогают Ирану обходить уже наложенные на страну международные санкции. В список попали компании, зарегистрированные как в самом Иране, так и по всему миру.

Во-вторых, санкции против автомобильной промышленности Ирана (кстати, одной из самых развитых в стране отраслей). Введенные меры предусматривают запрет на "продажи или поставки товаров и услуг, связанных с производством или сборкой в Иране легковых автомобилей, грузовиков, автобусов и мотоциклов, а также запчастей к ним".

В-третьих, удар нанесен и по иранской валюте – риалу. Речь идет о "введении санкций против иностранных финансовых структур, которые сознательно осуществляют или содействуют крупным сделкам по продаже или приобретению риала, а также держат за пределами ИРИ крупные счета в этой валюте". Правда, не уточняется, какие суммы попадают под действие указа президента США.

Этот документ, в частности, предусматривает запрет на "материальную поддержку иранских представителей, которые включены в черный список", а также "запрет на открытие или введение ограничений на содержание корреспондентских счетов, находящихся под юрисдикцией США" и принадлежащих финансовым структурам, которые осуществляют сделки с риалом. Также речь идет о блокировании принадлежащей им собственности на территории Соединенных Штатов. Кстати, сделки, осуществляемые с иранской национальной валютой, попали под режим санкций впервые.

В-четвертых, это карательные меры против восьми нефтехимических компаний Ирана, а также ряда иностранных фирм, которые, как объявлено, помогали иранским нефтяным компаниям обойти принятые ранее против них санкции.

Пока не ясно, как эти меры отразятся на судьбе риала или иранской автопромышленности. Но то, что удар, нанесенный по нефтяной промышленности ИРИ будет чувствительным, сомнений не вызывает. Между тем, согласно ряду оценок, и без того в мае этого года добыча нефти снизилась до уровня 2,5 - 2,6 миллионов баррелей в день. Это самый низкий показатель по объемам добычи нефти в Иране с 1989 года. Санкции США и Евросоюза, которые поддержали многие страны, резко сократили экспортные возможности Ирана.

Так, совокупный объем импорта иранской нефти со стороны Китая, Индии, Японии, Южной Кореи, Турции и еще нескольких стран Азиатского региона в апреле составил 750 тысяч баррелей в день против мартовского показателя в 1,1 миллион баррелей в день. Наиболее масштабное сокращение закупок за этот период было отмечено со стороны Японии (на 97%) и Индии (на 57%). Причем поставки нефти в Индию упали до самого низкого уровня за всю историю ирано-индийских торговых отношений. В годовом исчислении Иран уже потерял около 50 миллиардов долларов.

Конечно, этот новый залп санкционных мер преследует как тактические цели (имеются в виду выборы), так и стратегические – принудить Иран к выполнению резолюций Совбеза ООН и МАГАТЭ. Что касается президентских выборов, то, по всей вероятности, это послание и электорату, и властям, что наилучшим для Ирана главой исполнительной власти будет тот, кто пойдет на компромиссы с международным сообществом по ядерной проблеме. Иначе Ирану не избежать серьезных экономических и, вполне вероятно, социальных потрясений.

На фоне резкого ужесточения санкционных мер вроде бы диссонансом выглядит решение Белого дома отменить запрет на продажу в Иран мобильных телефонов, компьютеров, программного обеспечения и технологий связи. Эту меру в Вашингтоне расценивают как "шаг навстречу иранскому обществу", в особенности молодежи. Но это, конечно, не благотворительность и даже не забота об иранской молодежи.

Вот мнение экономиста-международника, заведующего сектором Ирана Института востоковедения РАН Нины Мамедовой:

“Это решение Соединенных Штатов не в последнюю очередь связано с предстоящими выборами. Общеизвестно, что в развертывании оппозиционного "Зеленого движения" после выборов 2009 года большую роль сыграли социальные сети Интернета. Вполне вероятно, что США и страны Европы не исключают того, что и эти выборы в Иране могут вызвать шквал демонстраций несогласных с результатами выборов. А для этого, конечно, нужны поставки в Иран такой техники, которая могла бы обеспечить развитие и использование этих социальных сетей. Цели понятны”.

То есть в том, что США ужесточают одни санкции против Ирана и одновременно смягчают другие, на самом деле никакого противоречия нет. Цель остается единой: оказание давления на иранские власти в нынешний напряженный предвыборный период ради возможного смягчения политического курса уже нового президента.

Владимир Сажин
Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.