К одиннадцатым президентским выборам в Иране

23 апреля 2013
A A A


11-ые выборы в президенты ИРИ пройдут 14 июня 2013 года одновременно с четвертыми выборами в городские и сельские советы.

Первые президентские выборы в Иране состоялись в феврале 1980 года. Первый опыт проведения выборов в президенты закончился избранием на это пост Абульхасана Банисадра. В выборах приняли участие 67,4 % избирателей. 4 февраля Банисадр официально вступил в должность, аятолла Хомейни стал Высшим руководителем Исламской Республики.

Спустя несколько месяцев в сентябре 1980 года началась ирано-иракская война. Через год после того, как саддамовский режим подверг Иран полномасштабной агрессии, в июне 1981 года аятолла Хомейни снял  с тогдашнего президента Банисадра полномочия Верховного главнокомандующего, ввиду его неспособности адекватно руководить войсками. Немногим позже исламский меджлис Ирана объявил импичмент президенту и в июле 1981 года Банисадр был отстранен и от президентской должности.

Таким образом, через месяц в августе 1981 года в Иране состоялись вторые президентские выборы в досрочном порядке. Президентом страны был избран тогдашний премьер-министр Мухаммад Али Раджаи. После отстранения Банисадра правительство Мухамад Али Раджаи продолжало свою работу до образования нового правительства во главе с Мухаммад-Джавадом Бахонаром.

В таких условиях контрреволюционная группировка "Мунафикин" (Моджахедин-э Халк) по согласованию с вражджебными силами, добивающими свержения молодой исламской республики, развязала в стране вооруженную гражданскую войну. В этот же период в Иране произошел ряд страшных терактов. С отстранением Банисадра, члены и сторонники группировки "Моджахедин-э Халк", которые после победы революции при поддержке Банисадра расширили свою организацию, в июне 1981 года в официальном порядке начали свою террористическую деятельность с целью смены режима в Иране.

В ходе одного из таких терактов, совершенного в июле 1981 года, при взрыве бомбы, заложенной Моджахедами в мечети Абузар в Тегеране, где с речью выступал аятолла Хаменеи, последний был ранен. На следующий день также был совершен теракт в штаб-квартире партии "Исламская республика". В результате теракта погибли 72 представтеля самых эффективных служителей исламской республики и соратников имама Хомейни. В результате взрыва мощной бомбы погибли председатель Верховного суда Ирана доктор Бехешти, несколько министров, группа депутатов исламского меджлиса Ирана, высокопоставленные чиновники судебной власти, представители духовенства и  революционной интеллигенции.

В августе 1981 года также в результате серии терактов, совершенных членами этой организации, погибли президент Мухаммад Али Раджаи и премьер-министр Мухаммад Джавад Бахонар.

Таким образом, третьи выборы в президенты Ирана состоялись в октябре 1981 года, в небольшом промежутке времени от двух предыдущих. В выборах приняли участие 74,2% избирателей. Получив более 15 млн. голосов из общего количество голосов в 16,874 млн.,  третьим президентом Ирана был избран аятолла Хаменеи.

На четвертых президентских выборах, которые опять же проходили в разгаре ирано-иракской войны, аятолла Хаменеи был переизбран на этот пост с высоким процентом голосов.

Пятые выборы президента Ирана состоялись, однако, на другом важном для исламской революции отрезке времени. На этих выборах, состоявшихся в августе 1989 года, на этот пост был избран Али Акбар Хашеми Рафсанджани. Значимость этого периода заключалась в том, что Иран был погружен в траур в связи с утратой основоположника исламской республики. После кончины имама Хомейни в июне 1989 года Совет экспертов шариата избрал лидером исламской революции аятоллу Хаменеи. Пятый президентский период в Иране характеризовался реализацией первой программы социально-экономического развития, экономическими реформами в послевоенный период, а также политикой разрядки напряженности во внешних связях в рамках диалога между Ираном и ЕС.

В июне 1993 года на шестых президентских выборах Али Акбар Хашеми Рафсанджани был переизбран на этот пост. В тот период враждебная политика Вашингтона в отношении Ирана обрела широкий размах, вплоть до того, что подписание тогдашним президентом США Биллом Клинтоном закона о блокировании авуаров и крупных инвестиций в Иране (закон д'Амато) ужесточило антииракские санкции.

Седьмые президентские выборы были проведены спустя 4 года, т.е. в июне 1997 года. Выборы выиграл Мухаммад Хатами, который представлял реформистов. Спустя несколько месяцев в марте 1998 года состоялись первые выборы в городские и сельские советы. Президентство Хатами характеризуется изменениями в политической и общественной атмосфере Ирана.

Восьмые выборы в президенты прошли в июне 2001 года. Мухаммад Хатами на этом посту был перизбран на второй срок. В это же время состоялись выборы в советы, на которых, однако, реформисты потерпели поражение. Спустя три года состоялись выборы седьмого парламентского созыва. Большинство парламентских кресел были заняты консерваторами.

В этот период было принято решение о добровольном приостановлении программы обогащения урана в Иране. Это решение, однако, было истолковано Западом как предмет для злоупотребления, что до сегодняшнего дня бросает тень на атомные права Ирана, хотя в последние дни пребывания у власти восьмое правительство Ирана, возглавляемое Хатами, объявило, что, отстаивая свои законные права, намерено возобновить обогащение урана.

Девятые президентские выборы в Иране прошли в новой атмосфере, отличавшейся сжатым и близким соперничеством двух главных политических фракций в стране, т.е. реформистов и консерваторов. Выборы состоялись в июне 2005 года между двумя главными кандидатами Хашеми Рафсанджани и Махмудом Ахмадинежадом. На первом этапе выборов ни одному из кандидатов не удалось набрать необходимое количество голосов. Исход выборов выяснился на втором этапе, состоявшемся спустя месяц. Ахмадинежад выиграл выборы, набрав 63% голосов.. Вместе с ним на выборах баллотировались также Мехди Карруби, Хашеми Рафсанджани и Мухаммад Калибаф. 

Девятое правительство поставило во главу угла своей программы изменение экономических планов, реализацию масштабного проекта целенаправленного перераспределения субсидий. В этот же период Иран оказался под усиленным нажимом в связи с атомной программой. В 2006 году МАГАТЭ передало атомное досье Ирана на рассмотрение в СБ ООН, который принял свою первую резолюцию против атомной деятельности Ирана. В этот же период прошли третьи выборы в советы.

Десятые выборы в президенты Ирана состоялись в июне 2009 года. На них соперничали президент консервативного толка Ахмадинежад. Мир-Хусейн Мусави (главный его оппонент и реформист), Мохсен Резаи (консерватор) и Мехди Карруби (реформист). В первом же этапе выборов Ахмадинежад был переизбран на президентский пост, набрав почти две трети голосов.

После выборов проигравшие кандидаты поставили под сомнение итоги выборов. Прошло расследование со стороны соответствующих органов, подтвердившее правильность подсчета голосов.  Тем не менее, протесты при подстрекательстве внутренних и иностранных факторов спровоцировали в стране внутренний заговор, о котором мы расскажем в следующей части.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.