Израиль всё-таки нанесет удар по Ирану?

22 марта 2013
A A A


Барак Обама заявил, что признает за Израилем право самостоятельно применить военную силу против Ирана

После переговоров на высшем уровне между США и  Израилем   премьер-министр  Биньямин Нетаньяху поблагодарил американского лидера за понимание ситуации вокруг Ирана и заявил, что, США и Израиль близки в оценке «масштабов проблемы и временных рамок ее решения». Переговоры и санкции должны быть дополнены угрозой реальной  военной операции против Ирана, - считает премьер Израиля.

«Израиль никогда не сможет уступить свое право на самозащиту даже самому большому нашему другу», — сказал Нетаньяху. Партнеры по  этим переговорам  давно обвиняют Иран в стремлении к ядерному оружию. В то же самое время, сам Израиль единственный в регионе  не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия, и, по мнению военных экспертов, наращивает свой ядерный потенциал, который сейчас развивается вне какого либо международного контроля.

То, о чем говорили вначале шепотом, а затем всё громче и громче, (вплоть до объявления конкретных дат нападения на Иран) стало  из подозрений политологов легальной и озвученной на высшем уровне  темой внешней политики США и Израиля в регионе. По существу, вчера двумя лидерами растоптана вторая статья Устава ООН, которая гласит: «Все члены организации Объединенных наций в их международных отношениях воздерживаются от угрозы силой или её применения». Иран, по всей видимости, теперь имеет право требовать внеочередного заседания Совета безопасности ООН, с резолюцией,       осуждающей США и  Израиль за нарушение Устава организации, и угрозу применения силы в обход решения Совбеза.

Но президент США считает иначе - ООН ему не указ. «Биби (Обама тут назвал коллегу по переговорам по кличке) совершенно прав, когда дает понять, что каждая страна должна сама принимать решения относительно вовлечения в любую военную акцию. Израиль расположен не там, где США, и я бы не ждал, что премьер-министр будет принимать решения, касающиеся безопасности своей страны, и оставлять их на усмотрение какой-то другой страны», — согласился Обама на пресс-конференции в Иерусалиме.

Также президент США намекнул, что возможная карательная операция Израиля против Ирана  будет поддержана не только политически, но и военным путём. «Если дипломатия не сработает, Америка готова использовать любые другие средства» - сказал он.

Отсчет времени до новой войны на Ближнем Востоке запущен. Сможет ли кто либо в мире нажать на кнопку «стоп» в этих часах?


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.