Зачем нефтеносной Венесуэле понадобился бензин из Ирана

27 мая 2020
A A A


В знак солидарности Иран направляет в Венесуэлу флот из пяти танкеров, перевозящих 1,53 миллиона баррелей необходимого бензина и связанных с ним топливных продуктов. 23 и 25 мая первые два корабля прошли через Карибское море и вошли в венесуэльские территориальные воды с венесуэльским военно-морским и воздушным сопровождением. Эта поставка сломала преступную блокаду Вашингтона против народа Венесуэлы. 

Венесуэльцы в столице Каракасе приветствуют победу над США, которые угрожали силой остановить эти корабли. Что касается решимости и солидарности Ирана, министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаза заявил: «Иран и Венесуэла всегда поддерживали друг друга в трудные времена». 

Президент Социалистической Кубы Мигель Диас-Канель заявил в Твиттере: «Да здравствует солидарность между народами!» 

Обе суверенные страны - Иран и Венесуэла - бросили вызов серьезным экономическим санкциям США и воинственным угрозам военных действий. Президент Дональд Трамп объявил, что США окружили Венесуэлу. До сих пор Вашингтон не пытался отомстить за доставку. Еще неизвестно, будут ли США действовать против одной или обеих стран.

Президент Ирана Хасан Рухани настоятельно предупредил США не вмешиваться: «Если наши танкеры в Карибском бассейне или где-либо еще в мире столкнутся с проблемами, вызванными американцами, [США…] будут в беде. Мы имеем законное право защищать наш суверенитет и территориальную целостность и служить нашим национальным интересам ». 

Опасность военного вмешательства США существует всегда, учитывая историю нападений США на Иран и их попытки свергнуть боливарианское правительство Венесуэлы во главе с президентом Николасом Мадуро. В апреле Вашингтон заказал дополнительные военные корабли ВМФ, самолеты наблюдения и специальные оперативные группы для Карибского моря, отправив больше эсминцев ближе к Венесуэле.

Вашингтон устно обрушился на Россию, Китай, Кубу, Иран и Венесуэлу по поводу смелых действий Ирана, и военное руководство США предупредило, что их военные корабли патрулируют Карибский бассейн.

В другой демонстрации поддержки Венесуэлы, представитель России в ООН Дмитрий Полянский, представил 22 мая резолюцию в Совете Безопасности ООН, призывающую не вмешиваться в дела Венесуэлы.  В резолюции России содержится призыв к государствам-членам осудить применение силы, наемников и всех форм терроризма. 

Венесуэльские военные прекратили вторжение военизированных формирований из 60 человек во главе с ветеранами спецназа армии США, целью которых было свергнуть Мадуро. Финансирование их тренировочных лагерей в Колумбии осуществлял венесуэльский контрреволюционный политик Йон Гойкоечеа.

Китай поддержал резолюцию Совета Безопасности России, выразил поддержку суверенитету Венесуэлы и подверг критике санкции США. Индонезия, ЮАР и Вьетнам согласились с ней.

Венесуэла обладает 300 миллионами баррелей нефтяных запасов, самых больших из всех стран. Доходы от нефти составляют 95 процентов экспортной выручки Венесуэлы. 

Зачем Венесуэле нужно импортировать топливо? Венесуэле нужны разбавители для переработки тяжелой сырой нефти, чтобы она могла проходить по трубопроводам. Санкции США приостановили внутреннее производство бензина, поскольку они запрещают импорт разбавителей.

В августе 2017 года администрация Трампа наложила жесткие экономические санкции на Венесуэлу. В январе 2019 года Вашингтон ввел сокрушительное нефтяное эмбарго против PDVSA, государственной нефтяной компании Венесуэлы, запретив ее продажи на рынке США и экспорт топлива из США в Венесуэлу. Она заморозила активы Венесуэлы в США и запретила торговые или деловые операции США с государственными предприятиями Венесуэлы. Вашингтон распространил этот запрет на неамериканские компании. 

Вашингтон ввел санкции, чтобы вытеснить президента Мадуро и его администрацию. Как объяснил Марко Теруджи: «Правительство Соединенных Штатов хочет нанести удар по сердцевине венесуэльской экономики: нефти. Цель состоит в том, чтобы крах государственной компании PDVSA обрушил всю экономику». 

Санкции нанесли вред венесуэльскому народу, поскольку средства от экспорта нефти используются для покупки основных продуктов питания и лекарств.

Объем добычи нефти в Венесуэле резко упал в 2017 и 2018 годах, но вырос в 2019 году и стабилизировался. Этой зимой Казначейство наложило санкции на дочерние компании "Роснефти", крупнейшего в России производителя нефти, в попытке заставить эту компанию прекратить транспортировку венесуэльской нефти. Роснефть перевозила 60 процентов нефти PDVSA. "Роснефть" закрыла свои венесуэльские операции в марте.

Пандемия коронавируса привела к замедлению экономического роста, что привело к сокращению мирового рынка нефти, в результате чего существующий избыток вырос. Крупные производители согласились сократить выпуск. Но цены остаются низкими, что наносит ущерб операциям и совместным предприятиям PDVSA. В настоящее время нехватка топлива в Венесуэле возобновляется из-за падения добычи нефти и усиления санкций США.

Кроме того, печально известные отключения электричества в 2019 году повредили венесуэльские нефтеперерабатывающие заводы. Президент Мадуро обвинил их в саботаже, спровоцированном силами, связанными с поддерживаемым США лидером оппозиции и самопровозглашенным «президентом» Хуаном Гуайдо. Два оставшихся НПЗ были закрыты в январе из-за нехватки сырой нефти для переработки и необходимости ремонта и запасных частей.

Иран вызвался предоставить топливо и техническую поддержку для ремонта Парагванского нефтеперерабатывающего комплекса, крупнейшего нефтяного завода Венесуэлы. С помощью техников из Ирана и Китая начались ремонтные работы. Недавно 20 иранских рейсов перевезли 700 тонн деталей нефтеперерабатывающего завода и других материалов из Ирана и Китая.

Но Вашингтон угрожает Ирану по поводу его воздушного коридора с Венесуэлой и приказывает другим странам прекратить воздушные рейсы Ирана, а также прекратить торговые и деловые сделки и прекратить доставлять топливо в Венесуэлу.

Тем не менее, растут призывы к США прекратить жестокие санкции против Ирана и Венесуэлы, особенно сейчас, во время пандемии, чтобы обе страны могли лучше бороться со смертельной болезнью.

Кэти Даркин.

Источник: Mundo Obrero


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Валерий Кузьмичёв 29.05.2020

США необходима венесуэльская нефть, потому что... Во-первых, Венесуэла обладает самыми большими разведанными запасами нефти в мире. Во-вторых, сланцевая нефть сейчас нерентабельно в свете экономического краха из-за короны в США, добыча её неуклонно сворачивается. В-третьих, на Юге США существуют большие мощности по переработке тяжёлой и сверхтяжёлой нефти (а именно такую нефть и извлекают в Венесуэле) - раньше именно там перерабатывалось не менее 11 миллионов тонн в год такой нефти из Венесуэлы с месторождений, принадлежащих путинской "Роснефти". Затем её стали перерабатывать на НПЗ в Вадинаре в Индии, штат Гуджрат, который "Роснефть" купила у компании Essar Oil (сделка закрыта в августе 2017 года). Вадинар второй по мощности НПЗ в Индии, входит в первую десятку в мире, мощность 20 миллионов тонн нефти в год, "Роснефть" планировала довести мощность переработки до 24 миллионов тонн в год. Завод в Вадинаре предназначен для переработки тяжёлой и сверх тяжёлой нефти. Раньше мощности НПЗ Вадинар загружались нефтью из Ирана - до того, как "Роснефть" купила его. "Роснефть" приобрела и терминал в тамошнем порту пропускной мощность в 58 миллионов тонн в год. Сейчас "Роснефть" передала свои венесуэльские активы срочно созданной "Росзарубежнефти". Сечин избавился по поручению Путина от венесуэльских активов, потому что знает, что венесуэльская нефть совсем скоро станет добычей США. Трампу нужна венесуэльская нефть, потому что после войны в Заливе против Ирана вся топливно-энергетическая система Ближнего и Среднего Востока будет надолго выведена из строя. В ходе боевых действий будут разрушены и уничтожены нефтяные и газовые прииски, трубопроводные сети, НПЗ и заводы СПГ, терминалы и наливной флот. Китая шумит только для виду. Китай, как и США, как и путинская РФ - это основные ресурсы глобалистов. Китаю за молчание по поводу захвата Венесуэлы - обещаны Гонконг и Тайвань. Путин пошумит только для виду тоже. Поэтому Путин сейчас и уводит "Роснефть" от санкций из-за венесуэльской нефти. Потому что "Роснефть" и "Газпром" - это путинский кошелёк. Шутка ли, "Роснефть" - это 41% от добычи нефти в РФ, только на Югре "Роснефть" уже получила не менее 6 миллиардов тонн нефти. Дешевизна нефти сегодня - это цена за мировое господство для глобалистов завтра. После разгрома Ирана - цена поползёт неуклонно вверх, тем более, что, как уже выше говорилось, Ближний и Средний Восток, как поставщики ископаемых горючих углеводородов надолго выйдут из строя. США, уже в статусе жестокой полицейской диктатуры, остро будут нуждаться в энергоресурсах, уже будет не до экологии. Вся эта операция с короной и была запущена для того, чтобы превратить США в полицейскую диктатуру, тоталитарную деспотию с бесправным, забитым населением. Поэтому Венесуэла на прицеле у Трампа, следующий Иран.

Валерий Кузьмичёв 01.06.2020

Вдогон, чтобы было понятно, зачем Трампу тяжёлая и сверхтяжёлая нефть Венесуэлы. Кстати, извлечение этой нефти прекрасно налажено в Венесуэле, прекрасно была налажена и трубопроводная система для доставки этой, уже смешанной с сверхлёгкой нефтью, тяжёлой и сверхтяжёлой нефти к апгрейдерам. В США, в Калифорнии и на побережье Мексиканского залива, уйма заводов по переработке именно тяжёлой и сверхтяжёлой нефти. На Среднем Западе НПЗ традиционно перерабатывают тяжёлую нефть из Канады. Так вот Трампу жизненно необходима нефть Венесуэлы для войны в Заливе. Для примера - 1,88 миллиардов галлонов топлива было использовано в зоне ответственности Центрального Командования США во время проведения операций "Щит в пустыне" и "Буря в пустыне" в период с 10 августа 1990 по 31 мая 1991 гг. - это 44,8 миллионов баррелей или 150 000 баррелей в день (нефтяной баррель - это 42 галлона или 158, 988 литра). Операции продолжались 295 дней. Ещё - в 2018 году МО США потратило 9,2 миллиарда $ на закупку 85 миллионов баррелей топлива для снабжения кораблей, самолётов и боевых машин. Ещё 3,4 миллиарда $ Министерство потратило на снабжение топливом 585 000 объектов и 160 000 не тактических транспортных средств на 500 военных базах США по всему миру. Трампу-то и в мирное время нужны сотни миллионов баррелей топлива для снабжения своих войск, что же говорить о грядущей полномасштабной войне в Заливе. Которая не идёт ни в какое сравнение с "Щитом и Бурей в пустыне". Своя сланцевая нефть нерентабельна из-за кризиса короны, канадской не хватает и для НПЗ на Среднем Западе. Сейчас НПЗ на Юге простаивают, Shell даже продаёт свои НПЗ для тяжёлой и сверхтяжёлой нефти в Калифорнии. А после захвата Венесуэлы НПЗ на Юге США заработают в полную мощь.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.