Супруга Нетаньяху, возможно, стала причиной бомбардировок невинных людей

27 августа 2019
A A A


Последние дни ознаменовались не только встречей "Большой семерки", но и активными бомбардировками ВВС Израиля территорий соседних государств - Ирака, Сирии и Ливана.

Еще 20 августа около базы иракских военно-воздушных сил "Аль-Бакр", расположенной в провинции Салах-эд-Дин примерно в 70 км к северу от Багдада, на ракетном складе шиитского ополчения "Катаиб Имам Али" ("Батальоны Имама Али"), входящего в коалицию Сил народного ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби", по данным телеканала Sky News, взорвались около 50 ракет, якобы доставленных из Ирана. Многие СМИ тогда сообщили об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения. Из-за чего произошли взрывы до сих пор не ясно, но иракские военные заявили об атаке беспилотника, а некоторые чиновники этой страны высказали предположения, что базу атаковали истребители F-35 израильских ВВС. Вскоре после удара беспилотного самолета по западному иракскому городу Аль-Каим был убит командир поддерживаемых Ираном ополченцев в Ираке.

Эти удары привели к тому, что мощный блок в иракском парламенте призвал к выводу американских войск из Ирака. Коалиция "Фатх" заявила в понедельник, что "возлагает на Соединенные Штаты полную ответственность за эту израильскую агрессию, которую считают объявлением войны Ираку и его народу".

А в субботу, 24 августа, в 23.20 по окрестностям Дамаска был нанесен еще один удар израильской авиации. Представители армии Израиля заявили, что бомбардировке подверглись якобы объекты иранских сил в Сирии, для предотвращения якобы готовящейся атаки двух беспилотников. Сирийские СМИ сообщили, что большинство вражеских ракет было сбито. По свидетельству сирийского военного источника, атаку совершила израильская авиация, которая подлетела к Дамаску с оккупированных Голанских высот. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху публично заявил, что ночными ударами по Сирии были сорваны планы иранских сил "Аль-Кудс" и шиитских отрядов по атаке на его страну.

Израиль постоянно наносит атаки по объектам в Сирии, которые он называет местами дислокации иранских подразделений или проиранских сил. При этом он частенько использует для ударов воздушное пространство Ливана.  1 июля ударам подверглись Дамаск и Хомс, 12 июня был обстрелян юг Сирии. 3 июня израильские ВВС нанесли удары по аэродрому T4 в провинции Хомс. Здесь возникает вопрос, почему молчат, поставленные Сирии российские системы С-300?

Примерно в то же время, в ночь на воскресенье, 25 августа, ливанские СМИ сообщили о взрыве на юге столицы Ливана - Бейрута, в районе, где располагается база шиитской организации "Хезболла".  Два израильских беспилотника были то ли сбиты, то ли сами рухнули и взорвались.

Наконец, утром 26 августа, Израиль провел бомбардировку базы организации Народный фронт освобождения Палестины (Генеральное Командование на границе Сирии и Ливана) в долине Бекаа, вблизи деревня Кусайя, в восточной части Ливана, в непосредственной близости от границы с Сирией. Атака против палестинской базы произошла после того, как ВВС Израиля нанесли удары по позициям ХАМАСа в Газе в ответ на вечерний обстрел Сдерота, хотя, начиная с 1948 года и особенно с резни в Дейр-Ясине, на территории древней Палестины уже невозможно установить, какая из сторон кому ответила, а кто был инициатором конфликта. 

После атаки по южному Бейруту, лидер "Хезболлы" шейх Насралла отметил, что Ливан больше не может уповать на защиту международного права и резолюции СБ ООН, и теперь перейдет к активным действиям. Он также обратился к военнослужащим израильской армии (ЦАХАЛа), несущим службу на границе с Сирией: "Будьте готовы к встрече с нами в любой момент".

Израиль заявляет, что он наносит удары по сопредельным территориям, стремясь обезопасить себя от Ирана и проиранских боевиков. Но так ли это на самом деле? Не проводятся ли эти бомбардировки для других целей?  Вряд ли случайно, обострение ситуации на Ближнем Востоке совпало со встречей "Большой семерки" в Баррице, во Франции, куда был приглашен министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Наверняка, у Израиля были опасения относительно вторичного запуска СВПД и заодно урегулирования отношений между Европой и Исламской Республикой. Но, возможно, наиболее реальная причина бомбардировок совершенно банальна и кроется в другом.

В рамках своей предвыборной программы, 18 августа, премьер-министр Израиля Нетаньяху посетил Украину, чтобы оттянуть голоса своего основного конкурента - блока "Наш дом - Израиль" на предстоящих 17 сентября выборах в кнессет. Израильские граждане, проживающие на Украине, традиционно голосуют за эту политическую структуру. Но супруга Нетаньяху, своим не корректным поведением, в том числе выбрасыванием подаренного хлеба на землю, спровоцировала только еще большее отторжение в украинском обществе, в том числе и среди людей еврейской национальности. И Нетаньяху ничего не остается, чтобы не потерять свое кресло, попытаться представить себя самым главным защитником Израиля от "террористов всех мастей".  В случае проигрыша, Нетаньяху наверняка ждет серия серьезных обвинений и совсем нерадостная перспектива.  Чтобы сплотить общество вокруг себя и сохраниться на политическом олимпе, ему нужно максимально сгущать краски, представить, что вокруг одни коварные враги, жаждущие полного уничтожения Израиля.

Раджаб Сафаров. Директор Центра изучения современного Ирана.

Источник "Эхо Москвы": https://echo.msk.ru/blog/r_safarov/2490187-echo/


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
виктор сергеевич 02.09.2019

Грустно читать эти строки как Израиль наносит удары по Сирии а Россия занимает странную позицию. Грустно.

виктор сергеевич 02.09.2019

Сафарову. Израиль переигрывает всех . В России активно работают сионисты и они уже спеленали многие политические и экономические структуры. Сионист Соловьёв работающий на центральном канале Россия -1 имеет прямой выход на президента. Он же постоянно приглашает к себе на передачу израильского разведчика Яшу Кедми, который во всеуслышание заявил что Путин очень скромный и блестящий офицер! Избрание президентом Украины Зеленского говорят о тесных связях последнего с Израилем и который в лице Зеленского получил возможность активно работать на Украине в интересах Израиля. Евреи просили у Сталина Крым который он им не дал. Теперь они получили целую страну с прекрасным климатом , плодородной почвой , наличием сельхозработников , развитой промышленностью и если они приложат свои мозги а используя рабочие руки украинцев то у них получится эффективный дуэт, в результате которого израильтяне получат в своё распоряжение целое государство которое в последствии можно заселить евреями и в первую очередь из Израиля как из горячей точки. Россия поможет Израилю в этом проекте поскольку она в этом тоже заинтересована так как с помощью Израиля она вернёт Донбасс на Украину, ну а Крым естественно останется за Россией и все точки над i будут расставлены. Единственно кто может противостоять Израилю это Иран как страна древней культуры и восточной мудрости. Ну что же ,поживём и увидим как дальше будут развиваться события.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.