Израиль опасается Ирана

20 марта 2017
A A A


Дипломатия — хитрая штука. Порой можно воспользоваться исторической справкой тысячелетней давности, чтобы склонить оппонента на свою сторону. Подобный прием использовал израильский премьер Биньямин Нетаньяху на недавней встрече в Москве с Владимиром Путиным, но президент РФ на хитрую уловку не клюнул, предложив вернуться в «современный мир».

 

Частые наезды премьер-министра Израиля в Москву после договоренностей «о координации действий в сирийском небе» давно уже никого не удивляют. За последнее время это его пятый блиц-визит в Кремль, причем, что уже замечено, именно накануне еврейских праздников. Разговор, видимо, был важен и для российской стороны, если в плотном графике кремлевских встреч между министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем и турецким лидером Реджепом Эрдоганом нашлось место для израильской делегации.

 

Заявленной темой переговоров, безусловно, была Сирия, но израильтян в большей степени волнует вопрос перспективы военного присутствия у своих северных границ иранских войск. Якобы это будет плата за оказываемую Ираном поддержку сирийскому правительству, на стороне которого на протяжении шести лет воюет Исламская республика. Согласно разведданным на сирийской части Голанских высот Иран намеревается создать военную инфраструктуру, а также основать на Средиземном море морской порт, что, по мнению израильских политиков, может иметь серьезные последствия для безопасности не только еврейского государства, но и всего ближневосточного региона.

 

В Иерусалиме опасаются такого поворота событий. По словам Нетаньяху, у Израиля нет никаких возражений в отношении мирного урегулирования в Сирии, но «мы решительно против того, чтобы в рамках этого соглашения Иран и его марионетки из «Хезболлы закрепились у нас под боком», — заявил он перед вылетом в Москву. Это премьер Израиля и хотел донести до российских коллег, ну и главное — убедить Путина использовать влияние России на иранцев, чтобы урегулировать хрупкий статус-кво на израильско-сирийской границе.

 

 

Но как дипломатично вклинить в разговор наболевшую тему «иранской террористической угрозы», как доказать, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется? То есть, в чем израильтяне глубоко убеждены, замещение суннитского терроризма на Ближнем Востоке шиитским под руководством Ирана к миру не приведет. Возможность Нетаньяху высказаться предоставил сам Путин, поздравивший евреев с праздником Пурим. Здесь-то находчивый израильский лидер припомнил библейскую историю этого праздника о том, как две с половиной тысячи лет назад персы пытались уничтожить еврейский народ, но им это не удалось осуществить. «И сегодня есть попытки со стороны продолжателя Древней Персии — Ирана — уничтожить еврейское государство», — заявил Нетаньяху. На что президент РФ ответил: мол, события, в честь которых отмечается Пурим, произошли в пятом веке до нашей эры, а мы живем уже в другом мире, так давайте сейчас об этом и поговорим…

 

Однако это не означает, что слова премьер-министра Израиля не были услышаны. Как отмечает международная пресса, в частности немецкий журнал Der Spiegel, в будущем отношения между Россией и Израилем могут стать еще теснее, поскольку американский президент Дональд Трамп дал понять, что собирается на некоторое время уйти с Ближнего Востока. Эту брешь, по мнению многих политологов, заполнит Россия, и поэтому Израиль особенно заинтересован в хороших отношениях с Москвой.

 

Что касается Москвы, Путин, конечно, может воспользоваться контактами с президентом Ирана Хасаном Роухани, но свои интересы в Сирии, несомненно, превыше всего. Напомним, в настоящее время в сирийской провинции Латакия (где предположительно собираются укрепиться иранские силы) на аэродроме Хмеймим базируется российская авиагруппа, соглашение о ее бессрочном присутствии было ратифицировано в 2016 году. Так вот на прошлой неделе стало известно, что нынешней весной в России стартует масштабный пятилетний проект по расширению и модернизации пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) кораблей ВМФ РФ в сирийском Тартусе. В то же время, как подчеркивается в прессе, о повышении статуса объекта до полноценной военно-морской базы речь пока не идет, так как российской стороне это обойдется слишком дорого.

 

Интересно, что вброшенную израильтянами историческую параллель в Тегеране восприняли по-своему. Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф обвинил премьера Израиля в «фальсификации Торы», типа плохо господа сионисты ее учите — «мы трижды спасали евреев». А по поводу раздела территории Сирии на «зоны влияния», в том числе иранского (о чем говорилось на недавней встрече в Астане), создание военной базы в сирийской Латакии, назвали «информационной шумихой».

 

Кто знает, верить или нет этим словам? Более достоверно звучит заявление одного из лидеров Ирана о том, что подземные заводы по производству оружия будут в будущем построены на территории соседнего Ливана. Согласно достоверной информации, в одном из иранских университетов уже создан специальный отдел для подготовки талантливых ливанских «экспертов» по изготовлению ракет и другого вооружения. На вопрос: с какой целью?— чиновник пояснил: «Чтобы они могли делать оружие на родине, не опасаясь, что израильские авиаудары уничтожат его до того, как оно попадет по назначению к «Хезболле».

 

Да, трудно переписать историю. В этом смысле Путин прав — мы живем в другом мире.

 

Света Блаус

Подробнее: http://inosmi.ru

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.