Саудовская взятка Кремлю: брать или не брать?

28 июля 2016
A A A


Стремление королевской семьи решать внешнеполитические проблемы в свою пользу с помощью нефтедолларов известно. На этот раз Саудовская Аравия вводит в искушение Кремль, предлагая в обмен на сдачу сирийского президента Башара Асада обеспечить России экономическое сотрудничество со странами Персидского залива и направить в российскую экономику инвестиции, превышающие, ни много ни мало, капиталовложения Китая. Озвучил это, по сути, оскорбительное для Москвы предложение глава МИД королевства Адель аль-Джубейр. С какой целью? Если Эр-Рияд решил проверить прочность российской позиции по Сирии, то таким глупым шагом саудовская дипломатия в очередной раз доказала свою недальновидность. Если это просто какой-то фейк, то он не мог появиться на пустом месте. Тем не менее, зададимся вопросом, можно ли считать саудовскую инициативу абсолютно нежизнеспособной, или у нее могут быть шансы на рассмотрение российской стороной?

 Аравийскую монархию пора ставить на место

 Саудиты не первый раз предлагают Кремлю отказаться от поддержки Башара Асада. В июле 2013 года об этом пытался договориться в ходе своей встречи с Владимиром Путиным в Ново-Огарево принц Бандар бен Султан. На этот раз сообщение о спекулятивном предложении Саудовской Аравии появилось во время визита Адель аль-Джубейра в Брюссель, где он на переговорах с главой дипломатии Евросоюза Федерикой Могерини предостерег ЕС от любого согласия на  политическое будущее для Асада. Саудовский посланник предупредил также ЕС о недопустимости решения сирийских проблем без консультаций с королевской семьей, особо указал на деструктивную роль в Сирии своего регионального противника – Ирана.

 Все это не ново. Обратило на себя внимание другое. В отношении Москвы саудовский дипломат высказался с позиций силы. Видите ли, Эр-Рияд готов предоставить России ее долю в регионе, которая сделает РФ здесь сильнее Советского Союза. С каких это пор Саудовская Аравия стала указывать России ее место на Ближнем Востоке? Может быть, Россия в пылу борьбы с Соединенными Штатами за статус сверхдержавы потеряла способность адекватно оценивать высокомерное отношение к Кремлю со стороны региональных «сверхдержав», каковой себя считает аравийская монархия? Это далеко не первый случай подчеркнуто неуважительного отношения руководства КСА к Москве. Эр-Рияд явно теряет чувство меры.

 Вспомним, как монархия отказалась в знак протеста против позиции всемирной организации от места непостоянного члена Совета Безопасности, увязав это также и с российской позицией по химическому разоружению Дамаска. Далее, в противовес международным усилиям закрыть дипломатическим путем ядерное досье Ирана, несмотря на договоренности великих держав, Эр-Рияд выступил против заключения ядерного соглашения с Тегераном. Более того, королевство не приняло ядерную сделку с ИРИ, и даже пыталось лоббировать в конгрессе США ее отмену,  отказав в доверии президенту Бараку Обаме.  Наконец,  без согласия ООН последовало военное вторжение монархий Персидского залива во главе с Саудовской Аравией в Йемен,  где война продолжается до сих пор. США косвенно эту агрессию одобрили, Россия началу этой войны не мешала. Почему? Йемен никогда не оставался в стороне от советско-российских интересов. Что не позволило заявить о своей твердой позиции против военного самоуправства саудитов? Молчание часто воспринимается как согласие.

 Вяло Москва реагировала и на разрыв королевской семьей в начале этого года дипотношений с Ираном, с которым на словах Кремль выстраивает стратегическое партнерство. Госсекретарь США Джон Керри в первые дни этого кризиса десятки раз звонил и в Тегеран и в Эр-Рияд, американцы сделали многое, чтобы удержать развитие событий  в дипломатических рамках и не допустить новой войны в регионе. Кремль же до сих пор делает вид, что ирано-саудовское противостояние напрямую интересы РФ не затрагивает. Москве не обязательно принимать чью-либо сторону во всем, сразу и навсегда. Начать можно, как представляется, с  ситуативной реакции на конкретные действия Эр-Рияда в том или ином вопросе, которые не способствуют безопасности на Ближнем Востоке. К примеру, поинтересоваться у саудовского короля, когда и на каких условиях может быть прекращена военная агрессия в Йемене. Открытого диалога с саудитами нет, есть желание не обострять отношения, а порою и стремление к заигрыванию с Эр-Риядом.

 По крайней мере, не замечать того, что Иран и Саудовская Аравия уже ведут опосредованную войну во всех горячих точках региона, для Москвы нелогично. Если Россия возвращается на Ближний Восток, то подходить к решению региональных проблем в регионе целесообразно комплексно.  В настоящее время здесь развязаны как минимум шесть крупных вооруженных конфликтов: израильско-палестинское противостояние, войны в Йемене, Ливии, Сирии и Ираке, экспансия международной террористической группировки «Исламское государство». Ни в одном из этих кризисов Россия и  Саудовская Аравия не сумели найти взаимопонимания, повсеместно королевство действует против Москвы, мало считаясь с позицией РФ. С российской дипломатией у саудовского руководства ни в одном из этих конфликтов нет консенсуса. Москва же предпочитает отмалчиваться и на этот счет, по меньшей мере, избегает публичной критики в адрес Эр-Рияда, а иногда, и делает настолько оптимистичные заявления в адрес внешней политики королевской семьи, что невольно задумаешься над жизнеспособностью саудовского предложения купить у России право на манипулирование ближневосточной политикой РФ.

 Подобная политика Кремля, вряд ли, дает российской стороне какие-либо стратегические выгоды, а стабильности на Ближнем Востоке вредит. Нет смысла закрывать глаза на раздающиеся из Тегерана и Эр-Рияда воинственные заявления и взаимные претензии. Разногласия накапливаются, спорят не только о геополитике, конфликтуют по любому поводу: от цен на нефть до условий паломничества иранцев к святым местам в Саудовской Аравии. Саудовцы и здесь перешли красную черту, иранские мусульмане не смогут в этом году совершить паломничество в Мекку. Вопрос в получении иранцами виз. Дипотношений между странами сегодня нет, но консульская служба КСА действует при посольстве Швейцарии в Тегеране. Вернее, бездействует, ибо выдавать визы отказывается, отправляя иранских паломников с этой целью в третьи страны. Тегеран такой вариант не устроил, в этом году иранцам впервые за долгие годы придется пропустить хадж.

 Трещина в отношениях Саудовской Аравии и Ирана  рискует вырасти до размеров непреодолимой пропасти. В этих условиях Иран вправе рассчитывать на российскую поддержку, США от антииранской помощи королевству не отказались. Америка давит на Тегеран и опять готова под любыми предлогами вернуться к введению санкций. Рано или поздно, России придется столкнуться с необходимостью реагировать на совместные американо-саудовские антииранские меры. Питать иллюзии на счет саудовских обещаний об инвестициях в российскую экономику или прорыве в военно-техническом сотрудничестве РФ и КСА нет оснований. Королевство блефует. 

 Нужна ли  дружба с  Эр-Риядом

 Дни Асада «сочтены», объявил саудовский министр иностранных дел в Брюсселе и призвал Москву скорее заключать предлагаемую сделку, то есть брать взятку, пока не поздно. Адель аль-Джубейр не хуже других понимает, что саудовские обещания ничего не стоят, а в Кремле их всерьез рассматривать не станут. Замысел в другом: внести сомнения в ряды российских союзников, посеять недоверие иранцев и сирийцев к непреклонности Москвы.

 О том, что экономика Саудовской Аравии стремительно падает, а в прогнозах преобладают оценки, указывающие на неизбежность серьезного кризиса, известно. Так, 2015 год Саудовская Аравия завершила с рекордным дефицитом бюджета - 100 млрд. долларов, что составляет 15% от ВВП,  в 2016 году дефицит бюджета Саудовской Аравии достигнет, как ожидается, 60% от ВВП. По итогам первого квартала ВВП страны вырос всего лишь на 1,5% в годовом исчислении, это самый низкий показатель с 2013 года.

 На фоне падения цен на нефть, во многом спровоцированном самими же саудовцами, оптимизма для ожидания изменения экономической ситуации к лучшему, немного. Скорее наоборот, впервые стал сокращаться экспорт саудовской нефти, в апреле этого года падение составило около 1,5%. Бюджет несет существенные потери, а королевство впервые за последние 20 лет вынуждено искать кредиты в международных банках. Пока одолжились на 10 млрд. долларов, немного с учетом того, что за два предыдущих года казна не досчиталась 120 млрд. долларов. Из каких средств Эр-Рияд обещает затмить Китай на инвестиционной площадке России? С саудовскими многомиллиардными инвестициями в российскую экономику явно не получится.

 Вряд ли, выгорит дело и у «Рособоронэкспорта» с экспортом российских вооружений для флота аравийской монархии. Речь идет о заказах на сумму 10 млн. долларов, которые, саудовцы, якобы, готовы потратить на закупки в России патрульных и сторожевых катеров. Эти миллионы, конечно саудовцы найти смогут, сумма незначительная. Но будет ли политическое решение правящей династии на этот счет, вооруженные силы Саудовской Аравии сегодня ориентированы на закупки вооружений у США и стран НАТО. Какие основания появились для ожидания крутого геополитического разворота Эр-Рияда в сторону России?

 В 2015 году Саудовская Аравия заняла первое место по объему импорта вооружений в мире, увеличив закупки за этот год на 50%. Однако на российском рынке вооружений саудовцы не появились даже при такой высокой активности, объясняемой их войной в Йемене. Скорее, «Рособоронэкспорт» и дальше не встретит в Москве саудовских военных с портфелями заказов. Эр-Рияд многие годы поддерживает двусмысленность ситуации в военно-техническом сотрудничестве с Россией «в тонусе», не сделав ни одного шага дальше пустых обещаний. А что касается патрульных катеров, то заказ размещен Саудовской Аравией в Германии, правительство которой дало согласие на поставку первого из 48 катеров. Отметим, что бундестаг против продажи вооружений в КСА, немецкая общественность не одобряет вооружение саудовского режима, а решение о поставке катера принималось в совете безопасности ФРГ за закрытыми дверями.

 Нужно ли Москве вооружать страну, находящуюся в недружественных отношениях с Россией? Забывать о поддержке Эр-Риядом террористических организаций и группировок, в том числе и действующих в России, было бы проявлением беспринципности российской дипломатии. Не стоит делать из опасного противника сомнительного союзника. Тем более что у самой Саудовской Аравии с друзьями в арабском мире совсем непросто, мало, кто сегодня дружит с королевской семьей. 

 К примеру, ожидаемого прорыва в отношениях с Египтом не получилось. Экономическое сотрудничество имеет определенные перспективы, создан совместный инвестиционный фонд с капиталом 15 млрд. долларов, саудовцы намерены участвовать в развитии промышленности АРЕ. Однако до уровня стратегического партнерства стороны не дотягивают, воевать в Йемене Египет отказывается, саудовское противостояние с Ираном не поддерживает, усилиям саудитов в смещении Асада не помогает. Что касается Турции, то на этом направлении Москве саудовское посредничество вообще ни к чему. Посмотрим, как будут развиваться отношения Анкары с Эр-Риядом после появления сообщений о причастности Саудовской Аравии к попытке неудачного переворота в Турции.

 Сближение с Эр-Риядом, вряд ли,  будет способствовать налаживанию дружественных отношений с другими государствами Ближнего Востока, а вот тесные связи с королевством сотрудничеству с Ираном, Сирией, Ираком, Ливаном и Палестиной  явно навредят. Не добавит нам дружба с КСА и авторитета в мусульманском мире, последние саудовско-израильские пусть и неофициальные контакты негативно встретили в большинстве столиц арабских государств. Сближение с Израилем, ожидаемо, станет одним из направлений региональной стратегии Саудовской Аравии, руководители которой будут следовать за США,  где активное сотрудничество с Тель-Авивом при новой администрации, будь то Хиллари Клинтон или Дональд Трамп, опять станет приоритетом в ближневосточной стратегии Вашингтона.

 В Эр-Рияде не скрывают, что от намерений добиться от американской администрации более агрессивной и жёсткой политики в отношении сирийского режима и свержения Башара Асада, они не отказались. Президент Барак Обама не стал рассматривать осенью 2013 года саудовское предложение оплатить расходы США по военной операции в Сирии. Тогда тоже предлагалась взятка, но Белому дому. Королевская семья обиделась, назвала это фатальной ошибкой Обамы. Позднее стремление Вашингтона наладить отношения с Ираном еще больше охладили саудовское взаимодействие с США на Ближнем Востоке. Теперь все может измениться, к примеру, Хилари Клинтон своих планов по скорейшему восстановлению полноформатного сотрудничества с Эр-Риядом не скрывает. В Сирии саудиты оказались застрельщиком конфликта наряду с Вашингтоном и продолжают активно поддерживать вооружённых мятежников. Если смена режима в Сирии укрепляет позиции КСА среди арабских государств, то решение этой же задачи входит в приоритеты американской ближневосточной стратегии. О какой «доли» России на Ближнем Востоке из рук королевской семьи можно вести речь при подобном сценарии?

 *******

 Даже тогда, когда Саудовская Аравия вложит в российскую экономику многомиллиардные капиталы, позиции сторон по Сирии не станут ближе. Даже в случае, если Москва и Тегеран откажутся от стратегического партнерства, Иран от целей укрепления своего влияния на Ближнем Востоке не откажется. С Россией или без, иранская региональная стратегия останется неизменной, как и не станет менять свое стремление к региональному доминированию королевская семья саудитов. Нет сомнений в том, что США останутся на стороне Эр-Рияда. Поэтому оптимизм по поводу скорых перспектив сближения между Россией и Саудовской Аравией вряд ли обоснован. Исходить приходится из реальностей сегодняшнего дня: королевство остается для РФ одним из недружественных ближневосточных государств с неприемлемой воинственной идеологией.  Что касается Сирии, то напомним, что в октябре 2015 года 55 ваххабитских религиозных авторитетов Саудовской Аравии подписали призыв к джихаду против России из-за начала воздушной операции в поддержку президента Асада. Вроде бы это и не официальная позиция, однако, у саудовской дипломатии те же идеологические корни.

 

Редакционная статья Iran.ru
Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.